top of page
h-main-new-slide-3.jpg

LATEST
NEWS

Search

А вот и DINO

Как бы вы определили RINO? Определения различаются, но, как правило, звучат примерно так: республиканец только по названию – член однопартийного истеблишмента. Это означает, что политик является частью правящей элиты, которая предает интересы американцев практически во всех важных областях политики. RINO везде уступают риторике “прогрессивных” демократов, от существования «системного расизма» до «чрезвычайной климатической ситуации». Они не предлагают ничего уникального или полезного в плане решения реальных проблем, а просто следуют повестке дня политики демократов.




Все ценность RINO, если можно это так назвать, состоит в том, что они каким-то образом способны сдерживать худшие эксцессы демократов. И что? В лучшем случае они просто откладывают выполнение программы этого, возможно, самого коррумпированного сборища антиамериканских олигархов и правительственных карьеристов в американской истории. RINO бесполезны не только из-за своей трусости, маскирующейся под умеренность, но и из-за полного отсутствия альтернативных решений.


DINO – совсем другое дело. А появляющееся поколение демократов только по названию, выходцев из Калифорнии – это что-то особенное. Политика, которую продвигают эти DINO, стимулируется статусом Калифорнии как полностью состоявшегося однопартийного “прогрессивного” штата. Они видят мрачную реальность – ненадежную энергетику, нормирование воды, пробки на дорогах, недоступное жилье, бесконтрольную бездомность, безудержную и безнаказанную преступность, лесные пожары и все более бесполезную систему государственного образования – и все это является следствием “прогрессивной” политики. Они поняли, что прогрессисты ничего не сделают, кроме как только усугубят эти проблемы.


Одним из первых калифорнийских демократов, осознавших неудачи “прогрессивной” политики, является известный географ-урбанист и экономист Джоэл Коткин. Около 10 лет назад наблюдения Коткина за политикой Калифорнии заставили его перерегистрироваться в качестве независимого, что сделало этого пожизненного демократа одним из первых беглецов. В недавнем эссе, опубликованном Claremont Institute, Коткин описывает возникающую в Соединенных Штатах, в частности в Калифорнии, политико-экономическую реальность. Он пишет:


Реальность этого мрачного будущего уже очевидна в таких местах, как Калифорния, где забота об изменения климата достигла почти религиозного статуса и привела к политике, замедляющей рост в периферийных районах, единственном месте, где семьи среднего класса могли позволить себе жилье, что снизило там процент домовладельцев среди молодых людей гораздо больше, чем где-либо еще.


Примечательное эссе Коткина прекрасно объясняет надвигающееся столкновение между националистическими олигархами Китая и России и олигархами-глобалистами на Западе. Это намного больше, чем просто манифест DINO. Но значение Коткина в контексте подъема DINO заключается в том, что он иллюстрирует сейсмический политический сдвиг, который только начался: Демократическая партия стала партией коррумпированной элиты, и теперь те прагматичные и сознательные демократы, которые отвергают ошеломляющий побочный ущерб, наносят ответный удар.

Два молодых калифорнийских политика, оба демократы, являются предвестниками движения DINO, которое может полностью изменить политику в Америке. Первый, Майкл Шелленбергер, баллотировался на пост губернатора Калифорнии на беспартийных праймериз в 2018-м году и занял 9-е место. Шелленбергер, плодовитый автор, только что опубликовал блестящее эссе, в котором “прогрессивные” демократы Калифорнии обвиняются в разрушении штата.


Эссе Шелленбергера, озаглавленное «Почему я не прогрессивный», представляет собой разоблачение неудачной политики забросивших свои ценности прогрессистов. Объясняя,что на протяжении десятилетий он считал себя прогрессистом из-за их вдохновляющих ценностей, Шелленбергер пишет: «Но теперь прогрессисты говорят по всем основным вопросам повестки дня: “Нет, вы не можете”». Затем он описывает переход прогресситов от расширения прав и возможностей к бессилию:


Причина, по которой прогрессисты верят, что «никто не в безопасности», когда дело доходит до изменения климата, и что кризис «бездомности», вызванный наркозависимостью, неразрешим, заключается в том, что они находятся в тисках идеологии жертвы, характеризующейся зацикленностью на безопасности, усвоенной беспомощностью и бесправием. На самом деле это не так уж и ново. С 60-х годов “новые левые” утверждали, что мы не сможем решить ни одну из наших основных проблем, пока не свергнем расистскую, сексистскую, капиталистическую систему. Но большую часть моей жизни, вплоть до избрания Обамы, все еще существовал оптимизм Нового курса, «Да, мы можем!» и «Мы можем это сделать!», который соседствовал с принципиально не видящей выхода критикой системы “новыми левыми”. Все прошло. Обо всем, касающемся изменения климата, смертей от наркотиков и культурных проблем, таких как расизм, прогрессисты говорят, что мы обречены, если не ликвидируем институты, ответственные за нашу деспотическую расистскую систему.


Это момент «Никсон едет в Китай». Шелленбергер поддерживает предложения, которые большинство республиканцев, не говоря уже о RINO, боятся даже обсуждать. Развивайте ядерную энергетику. Держите под замком и лечите наркоманов и психически больных. Осмельтесь проводить вызывающую споры политику, которая действительно решит проблему обеспечения чистой энергии. Осмельтесь признать, что «безопасные места для инъекций» не только разрушают районы, где они навязаны жителям в соответствии с доктриной «инклюзивного зонирования», но разрушают также жизни самих наркоманов.


Возможно, наиболее удивительное и мощное свидетельство раскола DINO на сегодняшний день – это появление 29-летнего Кевина Паффрата в качестве жизнеспособного кандидата на пост губернатора на предстоящих выборах в связи с отзывом Гэвина Ньюсома.


Рассмотрим план Паффрата по бездомности (все это можно найти на сайте его кампании). Он намеревается использовать Национальную гвардию для строительства централизованных убежищ, которые позволят гвардии совместно с правоохранительными органами немедленно удалить бездомных с улиц и из парков Калифорнии. Сравните это с планом Ньюсома по продолжению и даже расширению коррупционной практики строительства жилья для бездомных по цене нескольких сотен тысяч долларов за единицу, распространяющим это на пригородные общины при минимальных требованиях к поведению при размещении.

Паффрат выступает за ограничение иммиграции для людей, которые не могут содержать себя без государственной помощи.


Что касается водной политики, он выступает за большее количество водохранилищ, опреснение и даже предлагает построить акведук между реками Миссисипи и Колорадо и поделиться водой с другими штатами! Если вам нравится вода, вам должен понравиться этот парень. По его словам, «мы можем создавать новые рабочие места и решать проблемы, вместо того, чтобы сосредотачиваться на покупке голосов».


Паффрат признает, что немедленно перейти на “зеленую” энергию невозможно. Он признает, что необходимо повышать эффективность электростанций, работающих на природном газе, и поддерживать их в рабочем состоянии.


Практически для каждой проблемы Паффрат, DINO, предлагает решения, которые среднестатистический RINO сразу отвергнет. Он оценил эпидемию лесных пожаров и правильно определил сложность получения разрешения на контролируемые палы как одну из основных причин наличия заросших сухих лесов в Калифорнии. А затем он идет еще дальше, отмечая, что стоимость контролируемых палов составляет 32 доллара за акр, тогда как борьба с лесным пожаром обходится в 1500 долларов за акр.

В области образования Паффрат призывает к «школам будущего», модели, в которой будет формироваться партнерство с бизнесом, чтобы предлагать студентам практическое образование, включая профессиональную подготовку. Он предполагает, что эти альтернативные школы могут также принять бездомных и помочь реабилитировать заключенных.


Возвращаясь к теме здравого смысла снова и снова, Паффрат спрашивает: «Если мы тратим деньги на инфраструктуру, чтобы уменьшить проблемы с трафиком, почему бы нам не тратить деньги там, где у нас действительно есть трафик?» До свидания, скоростная железная дорога. Что касается жилья, Паффрат определил 482 отдельных постановления о правилах, влияющих на жилищное строительство. Его решения политически эклектичны. Он хочет отменить регулирование, чтобы стимулировать рост строительства, в том числе домов, производящих энергию, расположенных рядом с ветряными и солнечными фермами (лично я буду избегать дома возле турбин). Тем не менее, он признает важность защиты существующих местных сообществ от навязывания им уплотнения жилья.


DINO не поддаются простой классификации. Они идеологически эклектичны. В отличие от никчемных RINO, у них есть смелая и практичная политическая повестка дня. Если DINO такого калибра будут множиться по всей стране и начнут побеждать на выборах, они обнаружат, что имеют много общего не только с умными недовольными демократами, но и с большей частью республиканской базы. А это, как показывает история, является рецептом перестройки.


Мой перевод из Here Come the DINOs.

Игорь Питерский



____________________________________________________________________________


Музыка для вас









Categories:

Archives:

Tags:

bottom of page