top of page
h-main-new-slide-3.jpg

LATEST
NEWS

Search

Возмутительная история в Мичиганском университете

Об этой возмутительнейшей истории рассказало издание The Michigan Daily — «Following blackface incident, Professor Bright Sheng takes step back from teaching SMTD composition course«.



Ничто не предвещало беды 10 сентября этого года, когда первокурсница факультета музыки, театра и танца Оливия Кук посетила свой первый семинар по композиции, который вел выдающийся композитор, дирижер и пианист Брайт Шенг, этнический китаец (его настоящее имя Шэн Цзунлян), в свое время пострадавший от Культурной революции. Музыку Шенга исполняет Нью-Йоркский филармонический оркестр, Китайский национальный симфонический оркестр и Нью-Йоркский балетный оркестр.

Конечно же, Оливия никак не могла ожидать того, насколько мерзко, подло и возмутительно поведет себя этот человек на семинаре. В этом семестре курс был посвящен анализу произведений Шекспира, и занятие началось с просмотра фильма «Отелло» 1965 года, где мавра играл сэр Лоуренс Оливье.



Оливия сразу же заподозрила неладное, однако ей и в голову не могло прийти, что в таком уважаемом месте как Мичиганский университет ей придется увидеть подобное, да еще и от преподавателя. Университет должен был быть безопасным местом, как позже рассказывала Оливия, еле удерживаясь от слез, а тут такие гнусности. Этот чертов китаёза, сказала Оливия (в статье этого нет, но кот Бублик уверен, что она сказала именно так), оскорбил самое святое, что у нас есть — память величайшего гуманиста и просветителя Джорджа Флойда!

Когда Шенг понял, что Оливия смущена и оскорблена, он попытался было ей объяснить, что в те времена в подобном не было ничего оскорбительного, и что фильм старый и все такое, но Оливия посчитала, что это никак не может быть оправданием подобной гнусности. Шенг также написал электронное письмо руководству, в котором изложил ситуацию и извинился, но он по прежнему считал, что не сделал ничего плохого.


Коллега Шенга Эван Чемберс, преподаватель композиции, написал письмо, что такие фильмы можно показывать только как подтверждение того, какими гнусными расистами были все эти люди, все эти Лоуренсы, мать их, Оливье. И что Шенг проявил себя как откровенный расист!


Декан заведения Дэвид Гиер заявил, что действия Шенга не отвечают ценностям школы, и что это ему с рук не сойдет.

Тут до Шенга дошло и он начал униженно каяться, уверяя, что он вообще совсем не расист, а наоброт — самый толерантный толераст, и что он для одной оперы выбрал афроамериканку на главную роль, в другой у него пела азиатка, а в третьей даже солировал гомосексуалист, но это неточно.


Но это уже ничему не помогло, студенческое сообщество заявило, что они не собираются учиться у такого отъявленного расиста, поэтому для Шенга должен оставаться только один вариант: чемодан, вокзал, Китай.

Так что Шенга, разумеется, отправили в отставку, как он ни пытался доказать, что ничего плохого он не имел в виду, что ему жаль, он не подумал, он был неправ, вспылил и замарал честь настоящего толераста.

Впрочем, в студенческом сообществе посчитали, что отставка — это самое малое из того, чем можно было ответить на подобную вопиющую мерзость.

Декан о произошедшем сообщил в Office of Equity, Civil Rights и Title IX, так что, вполне возможно, что для Шенга эта история еще не закончена.

Мы попросили прокомментировать эту историю нашего эксперта — кота Бублика. «Да они там все полностью эбонулись», — кратко, но ёмко высказался знаменитый эксперт.

Алекс Экслер



_________________________________________________________


Музыка для вас









Recent Posts

See All

Categories:

Archives:

Tags:

bottom of page