top of page
h-main-new-slide-3.jpg

LATEST
NEWS

Search

Национальный развод или война всех против всех?

На фоне усиливающейся культурной поляризации американского общества, кризиса доверия к государственным институтам и проблем с легитимностью, преследующих нынешнего президента США, всё больше разговоров заходит о том, что Америка в нынешнем виде может просто не сохраниться.



Особый резонанс вызвала недавняя публикация Роберта Кагана - сотрудника Института Брукингса и мужа той самой Виктории Нуланд. В своей статье на Washington Post Каган спрогнозировал большой вооружённый конфликт в США в следующие три-четыре года, который может закончиться крушением правительства и развалом страны на воюющие друг с другом анклавы.


Спусковым крючком для такого сценария он считает следующие президентские выборы. Очевидно, что после всех проблем с предыдущими выборами и республиканцы, и демократы тщательно подготовятся, чтобы заваливать друг друга судебными исками и отказываться признавать итоги голосования. Республиканцы будут уличать демократов в почтовых вбросах, а те, в свою очередь, винить первых в ограничении избирательных прав представителей меньшинств.


Несложно представить себе ситуацию, где избирательные комиссии штатов и отдельных округов начнут принимать противоположные решения об исходе выборов. Верховный суд, как и в 2020 году, попросту самоустранится, в то время как обе партии объявят себя победителями и попытаются задействовать своих сторонников, а также лояльных им силовиков, для “защиты” итогов выборов. Это может закончиться погромами, по сравнению с которыми беспорядки лета-2020 станут чем-то несущественным.


Если левые уже сейчас готовятся к насилию, то в правом лагере набирают популярность мирные способы разрешения ситуации. За последние месяцы большую огласку вызвала идея о “национальном разводе”, предлагаемая консервативными американскими публицистами. Общество США не имеет воли и желания само с собой договориться - так почему бы всем мирно не разойтись, устроив новый “парад суверенитетов”?


Эта идея смотрится красиво на бумаге - но её реализация на практике вряд ли возможна. Ведь границы разрыва американского общества зачастую проходят не по линиям штатов - а между мегаполисами, пригородами и сельской местностью. Поэтому не совсем ясно, кому от чего в итоге придётся отделяться.


Имеется и ещё один обсуждаемый сценарий, который гораздо чаще встречается в остальном мире: долгая и депрессивная эпоха роста спорадических проявлений насилия, в том числе политического, как уже было в 70-е годы, и дальнейшая эрозия общественных институтов до состояния, который уже сейчас можно наблюдать в странах Латинской Америки или ЮАР.

М.Дудаков



_________________________________________________________


Музыка для вас



 

16 October | Wheeling, IL | Westin Hotels

Phone: 954-668-6891




 





Categories:

Archives:

Tags:

bottom of page