top of page
h-main-new-slide-3.jpg

LATEST
NEWS

Search

Что новый доклад о вмешательстве России может рассказать нам о ноутбуке Хантера Байдена?

The National Interest (США): что новый доклад о вмешательстве России может рассказать нам о ноутбуке Хантера Байдена?


В чем причина антироссийской истерики Джо Байдена. Её виновником мог стать его сын-растяпа Хантер, забывший ноутбук с компроматом на себя в ремонтной мастерской. Этот компьютер потом попал в стан Трампа - соперника Байдена на выборах. И разведка убедила нынешнего президента, что это дело рук Кремля. Дальнейшая судьба ноутбука до сих пор неизвестна. Отсюда и растут корни злопыхательства.


© AP Photo, Visar Kryeziu

Противостояние Трампа и Байдена


В целом Россия действительно вмешивалась, однако в докладе напрямую не упоминается ни о ноутбуке, ни о причастности какого-либо иностранного субъекта к этой загадочной истории.


Это до сих про остается одной из самых странных историй избирательного цикла 2020 года: в середине октября газета New York Post сообщила, что ей удалось получить несколько электронных писем, хранившихся на ноутбуке, который якобы принадлежал Хантеру Байдену, сыну тогдашнего кандидата в президенты.


В этих письмах содержалась различная компрометирующая информация касательно деловых связей Байдена-младшего, а также информация о том, что он употребляет наркотики, — включая электронное письмо, в котором руководитель одной украинкой энергетической компании благодарит Хантера Байдена за организацию знакомства с его отцом.


Этот ноутбук попал в новости по нескольким причинам. Некоторые социальные сети даже заблокировали ссылки на эту статью, мотивировав это тем, что она, возможно, основана на материалах, украденных хакерами. В тот момент было известно, что тогдашний президент Трамп и его команда активно искали компромат на Байдена-младшего и его связи с Украиной.


Затем появилась весьма странная история о том, как именно этот ноутбук попал в руки журналистов газеты New York Post. Владелец компьютерного магазина в Делавэре рассказал, что он отдал ноутбук адвокату Трампа Руди Джулиани (Rudy Giuliani). Это, в свою очередь, обеспечило его компьютерному магазину уморительны отзывы на сайте Yelp. Между тем владелец магазина подал в суд на Твиттер, обвинив компанию в клевете и потребовав компенсацию в размере 500 миллионов долларов.


Спустя несколько месяцев, когда Джозеф Байден победил на президентских выборах, история с ноутбуком так до конца и не прояснилась, хотя в декабре Хантер Байден все же признал, что в отношении него ведется следствие, связанное с его налогами. Однако до сих пор неизвестно, какую именно роль в истории с ноутбуком сыграла Россия.


Так было вплоть до среды, 17 марта, когда аппарат директора Национальной разведки опубликовал доклад, где были изложены выводы разведывательного сообщества касательно попыток иностранных государств вмешаться в выборы 2020 года. Этот доклад является рассекреченной версией доклада, представленного президенту и лидерам конгресса США в январе.


В докладе говорится, что, хотя успешного вмешательства в сам процесс голосования не было, Россия действительно снова вмешалась в американские выборы — как и Иран. Другие иностранные государства, включая Кубу, Венесуэлу, а также ливанское ответвление Хезболла, тоже предприняли ограниченные попытки вмешаться. Между тем Китай не пытался вмешаться в американские выборы 2020 года.


Тем не менее, «главным событием» этого доклада — как и в 2016 году — стало вмешательство России.


«Мы пришли к выводу, что президент России Владимир Путин санкционировал, а целый ряд российских правительственных организаций осуществили операции влияния, направленные на очернение кандидата в президенты Байдена и Демократической партии, на поддержку бывшего президента Трампа, на подрыв общественного доверия к избирательному процессу и обострение социально-политических разногласий в Соединенных Штатах». В докладе также говорится, что «в отличие от 2016 года мы не увидели каких-либо настойчивых попыток со стороны российских хакеров получить доступ к избирательной инфраструктуре».

Аппарат директора Национальной разведки также сообщил, что «мы питаем высокую уверенность в правильности наших выводов». Однако, как всегда, стоит оговориться, что это лишь оценка разведывательных ведомств, а вовсе не констатация абсолютной истины. Подобные оценки не раз оказывались ошибочными.


В следующем абзаце доклада говорится, что «ключевым элементом стратегии Москвы в этом избирательном цикле было использование российской разведкой посредников для распространения оказывающей влияние информации — включая вводящие в заблуждение или необоснованные обвинения против президента Байдена — среди американских СМИ, американских официальных лиц и выдающихся деятелей США, включая некоторых близких к бывшему президенту Трампу и его администрации».


В докладе, в частности, упоминаются «связанные с Украиной лица», включая российского агента Константина Килимника и Андрея Деркача, — лица, которые «стремились использовать влиятельных американских деятелей и СМИ, чтобы внушить свои интерпретации американским чиновникам и общественности». В докладе также сказано, что «эти российские посредники встречались и передавали материалы американцам, связанным с администрацией США, чтобы те настаивали на проведении официальных расследований».


Далее в докладе говорится, что «российские государственные СМИ, тролли и онлайн-посредники, включая тех, кто непосредственным образом выполнял приказы российской разведки, публиковали дискредитирующие материалы о президенте Байдене, членах его семьи и Демократической партии, одновременно активно распространяя сопутствующий контент в американских СМИ, включая материалы, в центре которых был его сын». В этом же абзаце говорится, что те же самые лица «также продвигали конспирологические теории касательно пандемии covid-19 и выступали с обвинениями в цензуре в социальных сетях».


История с ноутбуком Хантера Байдена в докладе напрямую не упоминается. Однако многие из тех, кто его прочитал, предположили, что в докладе подразумевается, что именно Россия стоит за историей, в конечном счете попавшей в редакцию New York Post. В своем твите, который журналист Патрик Такер (Patrick Tucker) опубликовал во вторник, 16 марта, и который с тех пор был удален, он отметил следующее: «Если вам вдруг интересно, не исходит ли история с ноутбуком Хантера Байдена от Кремля, новый рассекреченный доклад Аппарата директора Национальной разведки отвечает „да"».


Стоит отметить, что в докладе напрямую этого не сказано — там вообще нет ни слова о ноутбуке. В нем говорится, что российские государственные СМИ и тролли публиковали и «активно распространяли» контент, «в центре которого» был сын тогдашнего кандидата в президенты. Всем известно — и об этом говорится в докладе, — что помощники бывшего президента Трампа действительно работали вместе с упомянутыми россиянами, чтобы собрать компромат на Хантера Байдена.


«Я удалил твит, в котором я сказал, что в новом докладе национальной разведки открыто упоминается история с ноутбуком Хантера Байдена. В нём упоминается имя Андрея Деркача — пророссийского украинского политика, который передавал информацию, тесно перекликающуюся с тем, что было опубликовано в статье New York Post», — написал Такер в четверг, 18 марта.


Ведущий телеканала MSNBC Крис Хэйес (Chris Hayes) поделился твитом Такера до того, как Такер успел его удалить, и добавил: «Я только начинаю читать этот доклад, поэтому пока мне неясно, где именно они утверждают, что история с ноутбуком Хантера Байдена определенно исходит от Кремля, однако просто невероятно, что мы видим тот же состав действующих лиц».


Итак, что именно случилось с этим ноутбуком? Это во многом остается загадкой. Возможно, и даже вполне вероятно, что Хантер Байден действительно оставил свой ноутбук с компрометирующим контентом в компьютерном магазине в тот самый момент, когда и российское правительство, и политические враги его отца предпринимали активные попытки распространить еще более изобличительные версии той же самой информации.


Стивен Сильвер (Stephen Silver)



Source here >>



____________________________________________________________________________







47 views0 comments

Categories:

Archives:

Tags:

bottom of page