top of page
h-main-new-slide-3.jpg

LATEST
NEWS

Search

Цены растут самыми быстрыми темпами за последние годы, что усиливает опасения относительно инфляции

Цены растут самыми быстрыми темпами за последние годы, что усиливает опасения относительно инфляции

Photo copyright: pixabay.com

Инфляция в США в мае выросла на 5 процентов по сравнению с прошлым годом, зафиксировав самый большой годовой скачок с 2008 года, это вызвано тем что узкие места в предложении и растущий спрос населения продолжают толкать цены вверх.


По мнению аналитиков, одновременно с тем что цены продолжают повышать временные факторы, экономика видит больше признаков продолжающегося инфляционного давления, что может указывать на устойчиво высокий уровень инфляции.


Министерство труда объявило, что индекс потребительских цен вырос в мае на 0,6 процента в месячном исчислении, что чуть выше консенсус-прогноза в 0,5 процента.


Рост цен на подержанные автомобили составил около трети общего роста инфляции. Цены на подержанные автомобили и грузовики подскочили на 7,3 процента в мае после 10-процентного роста в апреле, поскольку глобальный дефицит полупроводников продолжает влиять на производство новых автомобилей. По данным Morgan Stanley, это привело к «росту цен на подержанные автомобили более чем на 170 процентов в годовом исчислении за последние два месяца».


Цены на авиабилеты также выросли на 7 процентов, а цены на аренду автомобилей в прошлом месяце подскочили еще на 12 процентов.


В мае цены на продукты питания выросли на 0,4 процента, а цены на энергоносители не изменились. Однако аналитики ожидают дальнейшего роста цен на продукты питания в ближайшие месяцы.

Базовая инфляция, не включающая нестабильные компоненты продуктов питания и энергоносители, выросла на 3,8 процента по сравнению с прошлым годом, что является крупнейшим приростом за 28 лет.


Резкий скачок показателей инфляции в годовом исчислении частично объясняется эффектом базы, поскольку блокировка пандемии и спад экономики вызвали слабую потребительскую инфляцию год назад. Ожидается, что эффект базы стабилизируется в июне.


В марте, центральный банк повысил прогноз инфляции на 2021 год до 2,4 процента по сравнению с 1,8 процента, прогнозировавшимися ранее. Представители ФРС неоднократно заявляли, что повышение цен носит «временный характер», и ожидается, что инфляция в конечном итоге вернется к целевому уровню центрального банка в 2 процента.


Однако недавние данные могут потребовать от ФРС пересмотра своих прогнозов по инфляции.

«Огромный рост в нескольких отдельных секторах подтверждает мнение ФРС о том, что нынешняя степень ценового давления носит временный характер», – написала Сара Хаус, старший экономист Wells Fargo Securities. «Однако мы видим признаки расширения инфляционного давления, которое, по нашему мнению, не позволит ежемесячному росту цен просто вернуться к их допандемическому тренду после нынешнего всплеска активности».


Рестораны и продуктовые магазины начали поднимать цены, поскольку сталкиваются с увеличением затрат на продукты питания и рабочую силу. По данным Wells Fargo, цены на сельскохозяйственные товары за последний год выросли примерно на 60 процентов, достигнув десятилетнего максимума. Средняя почасовая оплата в ресторанах увеличилась на 24,4% в годовом исчислении за последние три месяца, поскольку владельцы бизнеса пытаются заполнить открытые вакансии.


Эллен Центнер, главный экономист Morgan Stanley по США, заявила, что в этом году стойкое инфляционное давление может быть больше, чем ожидалось.


«Что наиболее примечательно в этом отчете, так это то, что, хотя переходные факторы сделали большую часть подъема [инфляции] в мае, более устойчивые компоненты, такие как арендная плата и OER [эквивалентная арендная плата собственника], также росли намного больше, чем ожидалось», – написала она. в отчете.


OER, которая используется для оценки стоимости жилья (ежемесячная арендная плата, которая была бы эквивалентна ежемесячным расходам на владение домом), выросла на 0,31 процента в мае, что является самым большим увеличением с июня 2019 года. А арендная плата выросла на 0,24 процента, самым большим с марта 2020 года, по данным Morgan Stanley.

«Я думаю, что это будет более постоянным, чем временным», – сказал NTD Business Джозеф Карсон, бывший экономист Alliance Bernstein и Министерства торговли .


«На это влияет множество факторов, таких как денежно-кредитная политика, фискальная политика, отложенный спрос, нехватка рабочих рук, повышение заработной платы».


Карсон также отметил, что текущий деловой цикл «весьма необычен». В отличие от предыдущих рецессий, уникальные особенности этого цикла восстановления включают низкий уровень запасов и инфляцию заработной платы, которые приводят к росту цен.


Одна из крупнейших в мире корпораций по производству потребительских товаров Procter & Gamble объявила о повышении цен на свои товары по уходу за детьми, женщинами и взрослыми.

Дэвид Тейлор, генеральный директор Procter & Gamble, заявил на виртуальной конференции, организованной Fortune, что инфляция «неизбежна».


«Да, это очень реально. Мы наблюдаем это во многих продуктах. Это целлюлоза, это бумага, это все, что связано с нефтью. Цены на пластиковую упаковку растут. Затраты на грузоперевозки значительно выросли. [Цены на] Морские перевозки значительно выросли. Вы видите это в широком диапазоне ценовых категорий».


Source here >>

 

Музыка для вас:






24 views0 comments

Categories:

Archives:

Tags:

bottom of page