top of page
h-main-new-slide-3.jpg

LATEST
NEWS

Search

FDA требует 55 лет для обработки запроса FOIA по данным о вакцинах.


(Рейтер) - Запросы по Закону о свободе информации редко бывают быстрыми, но когда группа ученых попросила федеральное правительство поделиться данными, на которые оно опиралось при лицензировании вакцины Pfizer против COVID-19, ответ вышел за рамки типичной бюрократической волокиты.


FDA требует 55 лет для обработки запроса FOIA по данным о вакцинах.

(Рейтер) - Запросы по Закону о свободе информации редко бывают быстрыми, но когда группа ученых попросила федеральное правительство поделиться данными, на которые оно опиралось при лицензировании вакцины Pfizer против COVID-19, ответ вышел за рамки типичного бюрократического волокиты.

Как и через 55 лет.

Именно столько времени Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов предлагает в судебных документах на этой неделе, чтобы они были рассмотрены и опубликованы в соответствии с запросом. Если федеральный судья в Техасе согласится, истцы могут рассчитывать на получение полной записи в 2076 году.

Закон 1967 года о свободе информации требует, чтобы федеральные агентства отвечали на информационные запросы в течение 20 рабочих дней. Однако время, необходимое для фактического получения документов, «будет зависеть от сложности запроса и количества запросов, уже ожидающих рассмотрения в агентстве», согласно центральному правительственному веб-сайту FOIA.

Юристы Министерства юстиции, представляющие FDA, отмечают в судебных документах, что истцы ищут огромное количество материалов, связанных с вакцинами - около 329 000 страниц.

Истцы, группа из более чем 30 профессоров и ученых из университетов, включая Йельский, Гарвардский, Калифорнийский университет в Лос-Анджелесе и Браун, в сентябре подали иск в Окружной суд США Северного округа Техаса, добиваясь ускоренного доступа к записям. Они говорят, что публикация информации может помочь убедить скептиков в отношении вакцины, что прививка действительно «безопасна и эффективна и, таким образом, повысит доверие к вакцине Pfizer».

«За счет обработки и предоставления промежуточных ответов на основе приращения 500 страниц FDA сможет предоставить больше страниц большему количеству запрашивающих, тем самым избегая системы, в которой несколько больших запросов монополизируют конечные ресурсы обработки и где выполняется меньше запросов запрашивающих», Юристы Министерства юстиции написали, что указали на другие судебные решения, в которых соблюдался график публикации 500 страниц в месяц.

Адвокат суда по гражданским делам Кортни Энлоу направила мой запрос о дальнейших комментариях в Управление по связям с общественностью Министерства юстиции, которое не ответило.

Юристы истцов утверждают, что их запрос должен быть наивысшим приоритетом и что FDA должно опубликовать все материалы не позднее 3 марта 2022 года.

«Этот 108-дневный период - это столько же времени, сколько потребовалось FDA для проверки соответствующих документов для гораздо более сложной задачи лицензирования вакцины Pfizer против COVID-19», - написали Аарон Сири из Siri & Glimstad в Нью-Йорке и Джон Хоуи из Хауи Лоу в Далласе в судебных документах.

Но FDA не может просто продать документы оптом. Записи должны быть проверены, чтобы отредактировать «конфиденциальную коммерческую и коммерческую тайну Pfizer или BioNTech, а также личную конфиденциальную информацию пациентов, которые участвовали в клинических испытаниях», - написали юристы Министерства юстиции в совместном отчете о статусе, поданном в понедельник.

FDA предлагает выпускать 500 страниц в месяц на постоянной основе, отмечая, что в филиале, который будет заниматься проверкой, работает всего 10 сотрудников, и в настоящее время обрабатывается около 400 других запросов FOIA.

«Вся цель FOIA - обеспечить прозрачность правительства», - продолжили они. «Трудно представить себе большую потребность в прозрачности, чем немедленное раскрытие документов, на которые FDA полагается для лицензирования продукта, который в настоящее время передан более чем 100 миллионам американцев под страхом потери карьеры, дохода или статуса военной службы. , и намного хуже ».

Они также утверждают, что раздел 21, подраздел F собственных правил FDA, предусматривает, что агентство «должно« немедленно предоставлять »все документы, лежащие в основе лицензирования вакцины».

Учитывая большой общественный интерес к вакцине, юристы истцов говорят, что FDA «должно было готовиться к публикации (данных) одновременно с лицензированием. Вместо этого он сделал наоборот ».

Чтобы уложиться в предложенный истцами крайний срок FOIA, FDA придется обрабатывать устрашающие 80 000 страниц в месяц. Но истцы отмечают, что FDA имеет 18 000 сотрудников и бюджет в 6 миллиардов долларов и «само заявило, что нет ничего более важного, чем лицензирование этой вакцины и прозрачность в отношении этой вакцины».

Безусловно, большинству людей, включая тех, кто ханжески заявляет: «Я провожу собственное исследование», не хватает опыта для оценки информации.

Но истцы, в число которых также входят зарубежные профессора из Великобритании, Германии, Дании, Австралии и Канады, как представляется, имеют для этого хорошие возможности.

Как утверждают Сири и Хоу: «Просмотр этой информации урегулирует текущие общественные дебаты относительно адекватности процесса проверки FDA».

Окружной судья США Марк Питтман назначил конференцию по расписанию на 14 декабря в Форт-Уэрте, чтобы рассмотреть сроки обработки документов.

Мнения, выраженные здесь, принадлежат автору. Reuters News в соответствии с Принципами доверия придерживается принципов честности, независимости и свободы от предвзятости.


46 views0 comments

Categories:

Archives:

Tags:

bottom of page